Материнская доля в наследстве - мог ли отец переписать ее на себя и каковы мои права?

• г. Сосновоборск

У меня в 1997 г. умерла мать. В наследство я не вступал, т.к. посчитал не этичным при живом отце делить имущество. В 2006 г. после смерти отца через 5 месяцев я обратился к нотариусу и узнал, что отец оставил завещание на моего старшего брата. Имею ли я право на часть материнской доли, ведь она завещание не оставила, и мог ли отец переписать всю долю матери на себя (ведь я отказ от наследства не писал)?

Ответы на вопрос (1):

Изначально необходимо выяснить, оформил ли отец наследство после смерти матери или нет. В любом случае Вы пропустили срок исковой давности, а по сему "бадаться" за долю в наследстве фактически бесполезно.