Я гражданка Казахстана, мои дети живут в Новосибирске. Я хочу устроиться на работу в Новосибирске. Что мне для этого нужно?

• г. Новосибирск

Я гражданка Казахстана, мои дети живут в Новосибирске. Я хочу устроиться на работу в Новосибирске. Что мне для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Алиса, здравствуйте. Получили ли Вы уже РВП в г. Новосибирск?

Если да, то Иностранный гражданин, временно проживающий на территории Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешительных документов.

Вместе с тем, временно проживающий на территории России иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте, где оформлено РВП.

Иностранные граждане, въезжающие на территорию Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности, обязаны указать в миграционной карте цель въезда-работа.

В соответствии с административным законодательством, несоответствии цели въезда влечет наложение административного штрафа.

Согласно решению межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества № 65 с 01.01.2012 гражданину Республики Казахстан получать разрешение на работу или патент не требуется.

Заключение трудового договора, содержание трудового договора, а также сроки трудового договора регламентированы Трудовым кодексом Российской Федерации.

Кроме того, работодатель, заключивший трудовой договор с гражданином Казахстана, освобождается от обязанности уведомления всех компетентных органов.

Вместе с тем, для осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации гражданину Казахстана прежде необходимо встать на миграционный учет на территории субъекта, а заключенный трудовой договор будет в дальнейшем являться основанием для продления срока временного пребывания, при этом выезжать за пределы Российской Федерации не потребуется.