Как правильно оформить передачу денежных средств и задатка при покупке гаража?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как поступить? Собираюсь купить гараж. По устной договоренности с хозяином, сначала он его достраивает за мои деньги (небольшие строительные работы, а затем идет полное оформление. Первый вопрос: Как оформить передачу денежных наличных средств на окончательный ремонт гаража, чтоб этот документ имел юридическую силу? Если распиской, то как ее оформить и что в ней указать, обязательно ли наличие свидетелей? И второй вопрос: как оформить передачу задатка, предоплаты за стоимость гаража? Необходима ли регистрация такого документа у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, в данном случае можно оформить и расписку. Оформляется в письменной форме, нотариально удостоверять не обязательно, наличие подписей иных лиц (свидетелей) желательно. обязательно: сумма - прописью, полностью паспортные данные заемщика, срок возрата денег.

Татьяна,что значит достраивает за Ваши деньги ? Тот,который его хочет Вам продать еще не выплатил пай ? Оформлено ли на него свидетельство о собственности? Если этих документов у него нет, то Ваша сделка рискована,поскольку Вы не приобретаете право собственности на гараж.

Если документы в порядке, то Вы можете заключить предварительный договор в котором укажете за какую сумму он продает гараж, и за какую Вы его покупаете. Эти денежные средства будут авансом за строительные работы, а оставшуюся суммы Вы уплачиваете в такой-то срок.

Вы можете зарегистрировать этот договор в УФРС, а после полной оплаты Вы пишите расписку и предоставляете основной договор в УФРС, и расписку о том, что денежная сумма получена и претензий друг к другу нет.

Татьяна! Я бы на вашем месте заключила договор с хозяином предварительный о купле -п родаже гаража с указанием срока оформления основных обязательств. Как вам правильно посказала Ульяна Александровна. Про задаток пишите в основном договоре купли- продажи но считаться он будет как аванс, т.е. предоплата по основному договору. Расписка с двумя свидетелями обязательна.

Спасибо большое! С распиской за строительные работы поняла. А как быть с передачей задатка, предоплаты всчет будущей покупки гаража. Можно ли оформить такую же расписку или нет?