Как правильно оформить передачу денежных средств и задатка при покупке гаража?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как поступить? Собираюсь купить гараж. По устной договоренности с хозяином, сначала он его достраивает за мои деньги (небольшие строительные работы, а затем идет полное оформление. Первый вопрос: Как оформить передачу денежных наличных средств на окончательный ремонт гаража, чтоб этот документ имел юридическую силу? Если распиской, то как ее оформить и что в ней указать, обязательно ли наличие свидетелей? И второй вопрос: как оформить передачу задатка, предоплаты за стоимость гаража? Необходима ли регистрация такого документа у нотариуса?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, в данном случае можно оформить и расписку. Оформляется в письменной форме, нотариально удостоверять не обязательно, наличие подписей иных лиц (свидетелей) желательно. обязательно: сумма - прописью, полностью паспортные данные заемщика, срок возрата денег.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна,что значит достраивает за Ваши деньги ? Тот,который его хочет Вам продать еще не выплатил пай ? Оформлено ли на него свидетельство о собственности? Если этих документов у него нет, то Ваша сделка рискована,поскольку Вы не приобретаете право собственности на гараж.

Если документы в порядке, то Вы можете заключить предварительный договор в котором укажете за какую сумму он продает гараж, и за какую Вы его покупаете. Эти денежные средства будут авансом за строительные работы, а оставшуюся суммы Вы уплачиваете в такой-то срок.

Вы можете зарегистрировать этот договор в УФРС, а после полной оплаты Вы пишите расписку и предоставляете основной договор в УФРС, и расписку о том, что денежная сумма получена и претензий друг к другу нет.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна! Я бы на вашем месте заключила договор с хозяином предварительный о купле -п родаже гаража с указанием срока оформления основных обязательств. Как вам правильно посказала Ульяна Александровна. Про задаток пишите в основном договоре купли- продажи но считаться он будет как аванс, т.е. предоплата по основному договору. Расписка с двумя свидетелями обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое! С распиской за строительные работы поняла. А как быть с передачей задатка, предоплаты всчет будущей покупки гаража. Можно ли оформить такую же расписку или нет?

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить гараж у члена ГСК. Гараж оформлен в Федеральной регистрационной службе.

Продавец предлагает оформить доверенность у нотариуса на все операции, связанные с оформлением гаража на меня, на мою жену.

Полсе этого я заплачу деньги, продавец даст мне расписку и все.

Мне кажется, что для регистации мне будет необходим договор купли-продажи гаража, а может и акт передачи гаража.

Наверное, нужен документ, подтверждающий согласие жены продавца на продажу гаражу..

Если я прав, то как оформляется договор купли-продажи? Достаточно ли взять типовой договор между фзическими лицами и заверитьь его у нотариуса?

Заранее сапсибо за ответ.

Как без нотариуса можно оформить документально передачу денежных средств чтоб документ более менее имел юридическую силу? К примеру назвать Распиской, Написана должна быть лично от руки, Указаны все реквизиты получателя и тд.

Спасибо!

Необходимо оформить устную договоренность в письменном виде, чтобы она имела юридическую силу. Как это лучше сделать: распиской или договором? Обязательно ли заверять ее у нотариуса?

Собираюсь купить гараж. Продавец говорит, что документы все готовы. После оформления договора купли-продажи нужно будет написать расписку и отдать деньги продавцу гаража. А если документы на гараж не пройдут процедуру в регистрационной палате? Возможно ли сделать так, чтобы сначала документы отдать в регистрационную палату, а уже потом расплатиться с продавцом гаража?

Собираюсь купить гараж. У хозяина гаража есть документы на землю (земля в его владении), но гараж не оформлен как постройка, следовательно других документов нет. Как лучше поступить в такой ситуации: выкупить землю и самому оформлять постройку, или пусть текущий хозяин оформит документы на гараж, а затем уже производить покупку.

Сосед по гаражу обвиняет что из-за нас у него течет гараж. Крыша нашего гаража находится ниже чем крыша его гаража, и под небольшим углом как и положено. В нашем гараже сухо. Сосед сказал что подает в суд что делать.

Гараж (поземный) был приобретен физическим лицом в 2002 году по договору купли-продажи с застройщиком гаража (Инвестиционно-строительный комитет). Имеется сам договор, но без гос. регистрации. Технический паспорт или иные документы отсутствуют. Как необходимо поступить в данной ситуации, если необходимо продать гараж. С чего начать и какие документы необходимы для оформления продажи?

Спасибо за внимание к данной проблеме!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Самые необходимые документы для регистрации гаража? Покупаемый гараж в собственности, и состоит в кооперативе, который арендует землю под гаражи. Необходима ли оценочная стоимость от Бти?

Как быть?… Договорился с владельцем о покупке его гаража в потреб. Кооперативе.

Гараж аварийный. Нужен был срочный ремонт. Хозяин болен, сам заниматься гаражом не мог, решил продать мне. Есть справка от председателя ПК о выплаченном пае и что он является собственником. Оформили у нотариуса Доверенность на третье лицо - на все действия по оформлению гаража и земли, регистрации и продаже гаража мне.

Также у нотариуса заключили Соглашение между мной и хозяином о передаче полной суммы в счет предстоящей покупки земельного участка и гаража мною после его оформления.

Деньги передал, оплатил расходы по кадастровому плану, БТИ… Провел часть трудоемких работ по ремонту гаража… Фактически пользуюсь гаражом. Все хорошо, но… вдруг хозяин умирает…!?

Есть наследники. Пока в наследство не вступили, еще 5-месяцев есть. Что мне предпринять?

Скажите пожалусто Я хочю купить гараж в кас уже договорился с хозяином о покупки Вопрос какие документы надо оформлят и потребовать от хозяина гаража Одним словом как купить гажаж и оформить на себя что нужно делать

Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение