Если я нахожусь в ученическом отпуске обязаны мне оплатить больничный лист или нет? Заранее благодарна.

• г. Нерюнгри

Если я нахожусь в ученическом отпуске обязаны мне оплатить больничный лист или нет? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Увы, нет. Отпуск не очередной.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска"".