2. Могу ли я уже сейчас оформить завещание на эту квартиру, хотя она мне еще не принадлежит, на свою дочь?

• г. Москва

К сожалению я не получила конкретного ответа на свои вопросы.

Повторяю суть проблемы.

Хотела бы составить завещание в пользу своей несовершеннолетней дочери. Ситуация такова:

Имеется двух-комнатная квартира, принадлежащая моей матери. В ней прописаны моя мать и я. Квартиру мать собирается оставлять мне, но завещания она не составляла, т.к. после ее смерти я являюсь единственной наследницей первой очереди. Но у матери есть еще 2 родные сестры.

Вопрос в следующем:

1. Если вдруг я умру раньше матери, а завещание ею составлено не будет, могут ли сестры претендовать на наследование квартиры, или квартиру будет наследовать только моя дочь, т.е внучка моей матери?

3. Или лучше, чтобы моя мать составила завещание, в котором она бы указала, что наследницей являюсь я, а вслучае моей смерти моя дочь, ее внучка?

А то, что моя мать может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, я знаю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Марина!

Вам подходит третий пункт Вашего вопроса. Правда, если кто-то из детей матери к моменту ее смерти будет нетрудоспособен (достигнет пенсионного возраста, либо будет иметь инвалидность), то он будет иметь право на обязательную долю, НЕЗАВИСИМО ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Марина, здравствуйте!

да, действительно Ваша мама может написать завещание по которому наследником будете Вы, а в случае вашей смерти ваша дочь (подназначенный наследник)... Если такого завещания не будет, то есть вариант, что вашей дочери придется делить квартиру со своими тетями, так как и они и ваша дочь являются наследникам 2 очереди. При вашей жизни дочь наслекдник 2 очереди, но после Вас будет наследником 1 очереди по праву представления, но если кто на момент смерти вашей мамы будет находится на ее иждивении, то сможет претендовать тоже на часть наследства.... Круг наследников будет зависеть и от того, кто на момент смерти вашей мамы будет с ней проживать...

завещать вы можете все, что угодно, даже то, чего у Вас пока нет в собственности, но наследовать будут только то из завещанного вами, что будет в вашей собственности на момент смерти...

Посоветоать, что-то корнкретное не рискну, варианты возможного поведения вы сами описали, и выбрать тот единственный только ваше (конечно и вашей мамы) дело...

Удачи, с уважением, Д. Лебедев.

Уважаемая, Марина! Если не будет завещания, то Ваша дочь НЕ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НАСЛЕДНИКОМ НИ ОДНОЙ ИЗ ОЧЕРЕДЕЙ. Внуки не относятся ни к одной из очередей наследников по закону, и могут наследовать только по завещанию или по праву представления. Если Вы умрете раньше или одновременно со своей матерью, то Ваша дочь будет наследницей по праву представления и будет наследовать все имущество бабушки. Сестры Вашей матери, ни при Вашей жизни, ни после Вашей смерти, при живой Вашей дочери, наследниками быть (без завещания) не могут......