Как решить патовую ситуацию и продлить полномочия генерального директора в ООО, когда один из учредителей против?\nи\nКак выйти из общества без согласия другого учредителя и защитить выведенное им

• г. Москва

Есть юридическое лицо ООО. Два учредителя с долями 50/50. Патовая ситуация. Один из них Генеральный директор. Учредители вошли в конфликт и желают разойтись, но согласия нет. У генерального директора (1 учредитель) заканчиваются полномочия.

1. Как продлить полномочия ГД (1 учредитель), если 2 учредитель против?

2. Как выйти из общества 1 учредителю без согласия 2 учредителя? Полномочия у ГД по уставу не ограниченны решением 2 учредителя, он не может блокировать его решения. Перед выходом конечно активы будут выведены из компании. Алгоритм вывода имеется, требует юридической проработки. В дальнейшем предстоит судиться и защищать выведенное имущество.

Делить в компании нечего, по причине того, что активы куплены в кредит и заложены в банке, 1 учредитель намерен погасить долг перед банком самостоятельно и вывести все ОС. Предстоит судиться с учредителем 2, который потом будет все оспаривать.

Ответы на вопрос (2):

Без решения ОСУ полномочия продлить нереально, поэтому либо пока полномочия ГД не закончились - он выдает доверенность с правом подписи третьему лицу на срок превышающий срок окончания полномочий ГД - такая доверенность будет фактически действительной для третьих лиц, если в суть проблемы не будет посвящено неограниченное количество людей, но если об этом узнает второй учредитель, то может возникнуть опять конфликт. Поэтому собрание проводить нужно. Если устав позволяет - можете провести его заочно или на бумаге очно, а по факту - собрав подписи обоих посредством посредника. Любой участник вправе выйти из ООО вне зависимости от мнения других, если это не ограничено уставом ООО, т.е. ответ нужно искать вам в уставе.

Если будут другие вопросы или потребуется помощь в суде - обращайтесь, подскажу, помогу. Опыт в корпоративном праве 15 лет, в т.ч. и в судебных спорах .

1. Насчёт выбора директора, скорее всего если не договориться, то избрать на новый срок не получится, ввиду отсутствия у любого из них простого большинства голосов. Только договариваться.

2. Выход из общества возможен. Для этого сначала нужно изучить устав. Если в уставе предусмотрено право на выход, то выйти участник может подав об этом заявление обществу (под роспись генеральному директору, либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

С момента получения обществом заявления о выходе участник будет считаться вышедшим и директор обязан будет подать заявление налоговую для внесения изменений в ЕГРЮЛ. С этого же момента доля вышедшего участника перейдет к обществу.

3. Насчёт вывода активов нужно учесть, что погашая долг компании, скорее всего речь пойдет о переуступке требования с одновременной передачей прав залога на заложенное имущество. Хотя возможно погашая долг залог и будет снят, если это не в интересах учредителя погасившего долг.

Но нужно также понимать, что если специально в уставе не оговорены полномочия директора в отношении крупных сделок, то выводить ОС придется с соблюдением положения о совершении таких сделок. Более того, сделки могут оказаться с заинтересованностью, а в этом случае они одобряются только общим собранием (причём голосовать может только участник не заинтересованный в сделке) и могут в случае нарушения совершения таких сделок быть признаны недействительными.