Как действовать, если не выплачивают заработную плату и не предоставляют трудовую книжку при увольнении?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста как мне действовать в моей ситуации: на протяжении 3-х месяцев мне не выплачивается заработная плата, которая состояла из официальной и неофициальной части. Сегодня написала заявление об увольнении по статье 78 ТК РФ, исполнительный директор на больничном, генеральный - отказался подписать, заверил главный инженер, трудовую книжку не отдают, объясняя это: "Жди исполнительного директора!". Ответте пожалуйста как поступить в данной ситуации, сил больше нет.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, в данном случае Вам важно оставить у себя на руках доказательство того, что вы написали заявление об увольнении. Через 15 дней Вы вправе на основании ст. 80 ТК прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Есть и другой вариант: согласно той же ст. 80 ТК в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.о. если Вы отзовете свое первое заявление, а во втором укажете, что Ваше увольнение обусловлено невыплатой ЗП, то дело примет другой оборот.

К сожалению, и в том и в другом случае можно расчитывать только на "белую" часть ЗП