Спор о взносах на капремонт - почему собственникам с лифтами и без требуют платить одинаковую цену?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На наш вопрос: почему с собственников, которые имеют лифты и с собственников, на лестницах которых нет лифтов требуют платить взнос на капремонт по одинаковой цене - 3.00 р.за кв.метр. В Фонде - региональный оператор капремонта... , который рассылает эти квитанции, нам ответили: Юристы ничего не понимают! Лифт - общественная собственность и поэтому ВСЕ собственники должны платить за эту общественную собственность - лифты. Какие есть нормативные документы, чтобы доказать, что они не правы или правы?

Ответы на вопрос (12):

Они правы, лифты относятся к общему имуществу согласно ст. 36 ЖК РФ, поэтому обязаны платить все.

Они правы в силу ст. 36 ЖК РФ. Этот вопрос уже даже на уровне ВС РФ рассматривался. Поэтому тут без вариантов

ст.36, ЖК.РФ-лифты принадлежит дому,платить обязаны все

все платят согласно жилищному кодексу РФ и Постановлению правительства РФ. Согласно статье 154 ЖК РФ и ПП №392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и коммунальных услуг» (п. 3) платежи за жилое помещение исчисляются в соответствии с платой за содержание, работу по управлению и ремонт общего имущества в жилом помещении, включая и технические устройства общего имущества.

По статье 36 ЖК РФ к общему имуществу жилого помещения (в частности многоквартирного дома) относятся механическое оборудование, а также лифты и шахты, расположенные в данном помещении.

Добрый день. Единый тариф не может применяться как домам с лифтами, так и нет.

В соответствии со ст. 10 Закона о прокуратуре органы прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Пишите заявление о нарушении Ваших прав.

Успехов Вам! Не оставляйте этот вопрос, без ответа.

Основываясь на данных квитанций по оплате капитального ремонта, в том числе получателя платежа, основываясь на постановлении Правительства РФ №354, возможно положительное решение Вашего вопроса.

Взносы на кап.ремонт МКД обязаны платить все собственники помещений МКД независимо от этажа проживания (ст.169 ЖК РФ). Лифт является общим имуществом МКД.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства":

Статья 15. Региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

3. К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыш;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;

5) утепление и ремонт фасадов;

6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

7) ремонт фундаментов многоквартирных домов.

Это лучший ответ

Они правы., Галина Михайловна.

В 2007 году занимавшая тогда пост губернатора Санкт-Петербурга наша с вами уважаемая Валентина Матвиенко освободила жителей первых этажей от расходов на содержание лифтового оборудования. С уходом Матвиенко из Питера все вернулось снова и жители первых этажей обязаны платить.

Чиновники ссылаются вот на этот закон :

Согласно ст. 154 действующего Жилищного кодекса РФ, в сумму платежа за жилое помещение включается плата за содержание и ремонт общего имущества, включая технику. Статья же 36 оговаривает, что этот вид имущества, к которому относятся лифты и шахты, принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. То есть все без исключения жители дома обязаны в равной степени оплачивать услуги по ее содержанию, вне зависимости от того, насколько часто они пользуются чердаками, подвалами, лестницами и лифтами.

Так что все в воле только губернатора Питера господина Полтавченко. Вот ему и пишите как правопреемнику Матвиенко коллективные письма..

Ст. 166 ЖК РФ применяется:

"Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт".

Вот деньги на ремонт лифтов и собирают.

Какие нормативные документы определяют, что если на лестнице есть лифт или его нет - платить всем нужно как будто лифт есть - 3.00 за кв. метр?

Определяет ЖК РФ, см. ст. 36, 153.

Если не желаете платить за лифт, которого нет, то и не платите.

Никто у Вас деньги из кошелька не тянет.

Пойдёт в суд и проиграют. А Вы выиграете.