Имею ли я право пройти исследоание позже спустя 6 недель или в случае беременности не проходить вовсе?

• г. Москва

У меня такая проблема - на работе всех заставляют срочно проти флюорографию (видимо будет какая-то проверка или для годового отчета), есть приказ. Делала исследование год назад на работе и летом в другом медучредении, все было без патологии. Сейчас подозреваю что беременна, буду знать точно только через 6 недель, раньше этого срока гнеколог УЗИ не рекомендует. Флюорография во время беременности строго противооказана, по крайней мере рисковать точно не хочу. Имею ли я право пройти исследоание позже спустя 6 недель или в случае беременности не проходить вовсе?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Наталья!

В данной ситуации Вам необходимо взять справку у гинеколога, у которого Вы наблюдаетесь, о том, что в связи с подозрением на беременность флюрография временно противопоказана. На справке должна стоять подпись и печать медицинского учреждения. Вместе со справкой принесите результаты обследования, которые проходили летом, пусть используют их (флюрографию при диспансеризации проходят раз в год. Даже требование к донорам предполает ее прохождение 1 раз в год) - этого будет вполне достаточно для отчетности.