Какова заработная плата судьи Конституционного Суда? Кем и каким правовым актом она устанавливается?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина!

Краткий ответ: зарплата судьи КС =77151,06 тыс. руб. (90%). Федеральными органами государственной власти.

Федеральным Конституционным законом, Федеральным законом и Указом Президента.

Развернутый ответ: В соответствии с абз.1 ч.1 Указ Президента РФ от 14 сентября 1995 г. N 941 "О мерах по обеспечению материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации" (с изменениями от 12 июня 2006 г., 23 декабря 2007 г.)

"Обеспечение материальных гарантий независимости судей Конституционного Суда Российской Федерации является приоритетной задачей федеральных органов государственной власти".

В соответствии с ч. 3 данного Указа "Должностной оклад судьи Конституционного Суда Российской Федерации определяется в процентном отношении к должностному окладу Председателя Конституционного Суда Российской Федерации в следующих размерах:

должностной оклад заместителя Председателя Конституционного Суда Российской Федерации - 98 процентов должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации;

должностной оклад судьи-секретаря Конституционного Суда Российской Федерации - 95 процентов должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации;

должностной оклад судьи Конституционного Суда Российской Федерации - 90 процентов должностного оклада Председателя Конституционного Суда Российской Федерации".

В соответствии с ч.2 ст.33 ФКЗ от 31 декабря 1996 г. N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (с изменениями от 15 декабря 2001 г., 4 июля 2003 г., 5 апреля 2005 г.)

"Финансирование Конституционного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей осуществляется на основе утвержденных федеральным законом нормативов и указывается отдельными строками в федеральном бюджете."

В соответствии с приложением 10 к Федеральному закону

"О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" Распределение бюджетных ассигнований на 2008 год по разделам и подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюджета (с изменениями от 3 марта, 22 июля 2008 г.)

Председатель Конституционного Суда Российской Федерации и судьи Конституционного Суда Российской Федерации - сумма = 85 723,4 тыс. руб.

P. S.: Конституционный Суд Российской Федерации состоит из девятнадцати судей.