Вопросы увольнения временной работницы на декретном отпуске и выплат по беременности и родам
₽ VIP

• г. Сыктывкар

Можно ли уволить женщину, принятую временно на период отсутствия основного работника (декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет), если на момент выхода этого основного работника временный работник сама должна выходить в декретный отпуск? Будет ли выплачен больничный лист по беременности и родам и в каком размере? Кто будет выплачивать пособие по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна. Часть 3 ст. 261 ТК устанавливает новое правило о возможности увольнения беременной женщины в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно перевести женщину с ее согласия на другую работу, которую она может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

Порядок увольнения в этом случае связан с соблюдением следующих правил:

- женщине должна предлагаться не только работа или вакантная должность, соответствующая ее квалификации, но и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;

- должны быть предложены все имеющиеся вакансии, отвечающие требованиям состояния здоровья;

- должны быть предложены вакансии и работы, имеющиеся у работодателя в данной местности; вакансии и работы, имеющиеся в другой местности, должны быть предложены в тех случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, соглашениями или трудовым договором. Если женщина не согласится ни на одно из предложений, она может быть уволена.