У нас с мужем есть 1 ребенок ему 3 месяца, предоставляется ли моему мужу временная отсрочка от армии (его призывают 25 ноября)?

• г. Чаплыгин

У нас с мужем есть 1 ребенок ему 3 месяца, предоставляется ли моему мужу временная отсрочка от армии (его призывают 25 ноября)? Еще вопрос: у него родители разведены, но живут вместе, свекровь считается льготником, отец получил инвалидность что то связанно с кардиологией, может ли мой муж оформить на отца опикунство т.к он не является работоспособным? Отсрочки на опекунство еще не отменили?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина!

Наличие одного ребенка в семье не является основанием для предоставления отсрочки. Опека может быть установлена в отношении несовершеннолетних. Что касается вопроса предоставления отсрочки в связи с уходом за больными родственниками, смотрите норму закона и решайте, есть ли у Вашего мужа такие основания.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)