Иск о признании прекратившим право пользования жил помещением и снятии с рег учета владельцев доли дома - противостояние двух сестер перед судом.
398₽ VIP

• г. Пятигорск

Я как собственник 3/4 и 1/8 доли дома подал иск о признании прекратившим право пользования жил помещением и снятии с рег учета к своей сестре с семьей которая 5 лет уже не проживает, не платит за мусор по кол-ву прописанных за кап ремонт, (дом признан недопустимым к эксплуатации по стр. технич. Экспертизе) и вообще место нахождения ее не известно, скрывается так что не можем вызвать на суд. У меня есть еще одна сестра 1/8 доля которая против этой выписке на суде говорит пускай остаются на моей доле. Уважаемые юристы подскажите пожалуйста на каких законных основаниях она может это сделать, если у нее по квадратуре всего 4 кв м не выделенных и самая мал комната в доме 8 кв. м. сама она там не зарегистрирована и не проживает. Судья переносит заседание уже в третий раз.

Ответы на вопрос (6):

Вот на это и ссылайтесь, что сама она там не зарегистрирована и не проживает.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Можете в судебном порядке выкупить их имущество (ст. 252 ГК РФ) и тогда как единоличный собственник сможете прекратить право пользования у всех не проживающих в доме без проблем

Перенос суда связано видимо с объективными причинами

Статья 169. Отложение разбирательства дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий шестидесяти дней, по ходатайству обеих сторон в случае принятия ими решения о проведении процедуры медиации.

1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

4. В случае, если стороны не настаивают на повторении объяснений всех участников процесса, знакомы с материалами дела, в том числе с объяснениями участников процесса, данными ранее, состав суда не изменился, суд вправе предоставить возможность участникам процесса подтвердить ранее данные объяснения без их повторения, дополнить их, задать дополнительные вопросы.

Не волнуйтесь. суд всегда долог по таким делам

Нужно Ваше согласие с сестрой-сособственником о порядке пользования жильём согласно ст. 247 ГК РФ.

Если сестра против проживания, обращайтесь в суд.

Размер долей не имеет значения.

Здравствуйте!

В этом случае ваша сестра должна вам выплачивать компенсацию, согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

---предположу что без согласия второго собственника доли. суд не снимет сестру с регучёта.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;