Особенности оформления дарения квартиры, находящейся в собственности свекрови, в условиях совместного проживания и родственников с другими квартирами

• г. Москва

Квартира находится в собственности моей свекрови. В ней проживаем я, муж, сын. Мы все прописаны, помимо нас прописаны брат мужа и его двое детей. Но у брата имеется две свои квартиры в собственности. Свекровь хочет оформить договор дарения квартиры на моего мужа. Нужно ли согласие брата на это? Нужно ли платить налог за дарение недвижимости? И кому: мужу или свекрови?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Маргарита! нет не нужно.

Согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ налог на дарение квартиры не платится близкими родственниками. Близкими родственниками в данном случае являются супруги, дети (свои и усыновленные), братья, сестры, дедушки и бабушки, а также внуки. Если близкими родственниками не являются- то 13 % платит тот кто получил в дар.