Как подать заявление о внесении в список первоочередных кредиторов в компании с наблюдением и опечатанной конторой?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Компания, в которой я работал введено наблюдение, утвержден временный управляющий. Как его найти, чтобы подать заявление о внесении меня первоочередных кредиторов по невыплаченной зарплате (компенсации за неиспользованный отпуск), если контора опечатана? Могу ли я рассчитывать на помощь инспекции по труду? Дата моего увольнения 24.02.2015 г., наблюдение введено по решению суда со 02.03.2015 г., в течении какого срока я могу требовать задолжность по зарплате? Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в инспекцию. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Можно посмотреть информацию на сайте Арбитражного суда.

Вам надо обращаться к временному управляющему. НО это определено Законом,очередность взысканий,так что Ваше обращение масло -маслянное,оно не улучшит,но и не ухудшит Ваше положение.

п.1 статьи 60 закона “О банкротстве”,

Доброе утро!

Надо подавать заявление в арбитражный суд. На сайте суда есть поиск по названию или ИНН. Смотрите номер дела и указывайте его в заявлении.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ ст 100

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

адрес управляющего будет на сайте суда в решении или в газете Коммерсант

Ренат, добрый день!

О введении процедуры наблюдения арбитражный суд выносит определение, в том числе и о назначении временного управляющего.

В указанном определении указывается Ф.И.О. временного управляющего и его место нахождения.

Поэтому данную информацию Вы можете найти на сайте арбитражных судов (в строке поисковика забивайте "Картотека арбитражный дел").

На помощь гос. инспекции труда, безусловно, Вы вправе рассчитывать.

Расчет Вам должны были произвести в день увольнения. Соответственно, работодателем нарушен срок расчета. Поэтому если Вы обратитесь в инспекцию труда, полагаю, что инспектором будет выдано предписание о выплате процентов за задержку выплаты.

В силу ст. 392 Трудового кодекса РФ, срок обращения за разрешением спора (в том числе, спора о несвоевременной выплате заработной платы) составляет 3 месяца. Так что время у Вас ещё есть.