Найм), а у другого физ. лица-две комнаты-один наниматель (част. Собственник)?

• г. Санкт-Петербург

Как делятся места общего пользования в комун. Квартире, если проживают наниматели с гос. собственностью и частн. Собственностью. В квартире всего шесть нанимателей по форме 7 из них два нанимателя-одно физ. лицо (одна команта по ордеру, другая по Найму-не соц. найм), а у другого физ. лица-две комнаты-один наниматель (част. Собственник)?

Ответы на вопрос (1):

Порядок пользования местами общего пользования в коммунальных квартирах определяется по соглашению всех проживающих нанимателей и собственников, при недостижении согласия - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная квартира где проживают собственник и наниматель Наниматель сделал часть ремонта в местах общего пользования квартиры а собственник вообще не притронулся Приходит комиссия службы найма и выписывает предупреждение о безхозяйственном обращении нанимателю и обязывает его сделать ремонт Как признать действия службы найма незаконными и что указать в жалобе какие статьи нарушил наймодатель? Получается нанимателя обязывают сделать ремонт остальной части квартиры (то есть всей квартиры)

Живем в коммунальной квартире. Удвух съемщиков по две комнаты в соцнайме у каждого, у третьего одна комната в собственности. Собственник сдал свою комнату без нашего согласия (в квартире трое несовершеннолетних детей). Наниматель и его постоянные гости пользуются местами общего пользования, создавая нам неудобства. На наши претензии собственник ответил, что факт сдачи жилья недоказуем и он зарегистрирует нанимателя, как родственника. Как нам быть в такой ситуации?

Наниматель квартиры по договору социального найма снялась с регистрационного учета и через 8 месяцев обратно зарегистрировалась. После снятия с рег. учета в квартире никто не был зарегистрирован, наниматель оплачивала за квартиру. В дальнейшем наниматель вселила своего отца и регистрировала его по месту жительства. Администрация не вносит изменение в договор социального найма, ее позиция - когда наниматель снялась с регистр. Учета договор считается расторгнутым. Отец подал иск о внесении изменении в договор, нанимателя суд привлек в качестве третьего лица. Если ли необходимость подавать нанимателю самостоятельный иск о признании нанимателем спорной квартиры или правом правом пользования?

Можно ли к нанимателю по ордеру применять правовой режим как для нанимателя по договору соцнайма? В каких случаях понятия наниматель по ордеру дождественен с понятием наниматель по договору соцнацма.

В общежитии отсек на две комнаты, одна комната с нанимателем, другая муниципальная собственность, может ли наниматель одной комнаты, выгонять жильцов с муниципальной.

В 1992 г одна комната в 2-х комнатной квартире по двум разным ордерам была предоставлена одному нанимателю, а вторая другому нанимателю, членом семьи которого является дочь первого нанимателя, и ребенок (внук первого нанимателя.) Т.е,фактически, квартира была предоставлена отцу, дочери и внуку. Оплачивали коммунальные услуги по одному лицевому счету за всю квартиру, пользовались, естественно, как одна семья всей квартирой, вели общее хозяйство. Все были зарегистрированы в данной квартире без указания комнат. К настоящему времени, кроме внука, всех нет в живых. В 2013 г администрация вспоминает, что внук вписан в ордер только на одну комнату, т.е не является нанимателем второй комнаты и вселяет спустя 21 год, считая, что квартира была коммунальная другого нанимателя в одну комнату. Являлась данная квартира коммунальной? Если да,следует ли внуку попытаться признать себя членом семьи первого нанимателя (его дедушки)? Есть ли другое решение данного вопроса?

Я сдала комнату нанимателю а в соседней комнате живут ещё наниматель сломали сантехнику до заселения моего нанимателя кто должен платить за ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1994 году получил по ордеру комнату в квартире муниципального жилого фонда.

Вторая комната принадлежала другому нанимателю.

С января 1998 г. наниматель прекратил проживание (выбыл из квартиры) и мне была передана в пользование вся квартира.

В марте 2008 г. со мной был заключен договор социального найма в отношении всего жилого помещения. В договоре указано, что отношения найма возникли с 1998 г. Так же с 1998 несу все расходы по квартире без учета выбывшего нанимателя.

В декабре 2008 г. подал заявление в орган местного самоуправления на заключение договора приватизации квартиры.

Получил отказ в связи с тем, что наниматель прекративший проживание в квартире не исключен из поквартирной карточки. Место выбытия нанимателя (выбыл в 1998 г.) неизвестно.

Причина его выбытия (смена места жительства или временное отсутствие) так же неизвестна.

Вопрос:

Какие действия необходимо осуществить для признания выбывшего нанимателя утратившим право пользования жилплощадью?

-- Подать в суд заявление об утрате выбывшим нанимателем права пользования жилым помещением?

--- Подать в суд заявление о признании нанимателя безвестно отсутствующим?

Прошу если возможно дать ссылки на судебную практику по данному вопросу.

Хочу оформить договор поднайма, у нанимателя скидка по коммунальным 30% как многодетная семья, остаются ли коммунальные на нанимателе или оформляются на поднанимателя? Наниматель сдает нам квартиру за коммунальные.

В договоре краткосрочного (1 мес.) найма жилья (квартиры) указано, что у нанимателя есть преимущественное право на заключение договора найма этого жилья на новый срок.

В письменной форме от нанимателя не поступали предложения о заключении нового договора. Жилье было сдано в найм новому нанимателю. Прежний наниматель предъявил претензию о несоблюдении договора. Является ли она обоснованной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение