Проблема с расторжением договора аренды - как защитить свои интересы и не потерять средства?

• г. Саяногорск

У нас возникла проблема, нужно съехать с арендной площади, но как оказалось это не так просто. Уведомили за две недели, но в ответ услышали, что собственник не собирается расторгать договор. Составлен он для него очень удобно был, а мы не увидели в чем подвох. В пункте Срок аренды следующее: настоящий договор заключен на 11 (одиннадцать) месяцев и вступает в силу с 01.02.2014 г. Если за три месяца до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. Т.е. получается, если мы не знали, что нам придется съехать в виду невозможности оплачивать аренду дальше, мы должны платить дальше до октября 2015 года?

Пожалуйста, подскажите что нужно делать, в какие инстанции обращаться чтобы потерять меньше средств в данной ситуации. Арендодатель сам юрист, так что это думаю не просто.

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать расторжения договора по основания из закона.

ГК РФ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с "пунктом 2 статьи 450" настоящего Кодекса.