Проблема с расторжением договора аренды - как защитить свои интересы и не потерять средства?

• г. Саяногорск

У нас возникла проблема, нужно съехать с арендной площади, но как оказалось это не так просто. Уведомили за две недели, но в ответ услышали, что собственник не собирается расторгать договор. Составлен он для него очень удобно был, а мы не увидели в чем подвох. В пункте Срок аренды следующее: настоящий договор заключен на 11 (одиннадцать) месяцев и вступает в силу с 01.02.2014 г. Если за три месяца до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях. Т.е. получается, если мы не знали, что нам придется съехать в виду невозможности оплачивать аренду дальше, мы должны платить дальше до октября 2015 года?

Пожалуйста, подскажите что нужно делать, в какие инстанции обращаться чтобы потерять меньше средств в данной ситуации. Арендодатель сам юрист, так что это думаю не просто.

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать расторжения договора по основания из закона.

ГК РФ

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с "пунктом 2 статьи 450" настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды заключен 01.01.2018 Срок аренды объекта устанавливается, на 11 месяцев.

По окончанию срок аренды настоящий договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если за 1 месяц до окончания аренды ни одна из сторон, ни заявит о своем отказе от продления договора.

Какого числа и месяца в 2020 году я должна уведомить арендодателя, чтоб не продлевать с ним договор с 01.01.2021 г.

В сентябре 2011 г. между организациями был заключен договор поставки, в нем есть пункты: «Настоящий договор заключен сроком на 1 год, т.е. с даты подписания. В случае, если ни одна из сторон не заявит о прекращении договора по окончании срока его действия, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие предусмотрены настоящим договором».

Вопрос: необходимо ли было делать дополнительное соглашение к договору о пролонгации его на 2013 и 2014 г.

Ситуация: Договор аренды от 01.09.2015 г. сроком на 11 месяцев. По условиям договора в случае если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора, договор по окончании срока действия настоящего договора считается автоматически пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях. Вопрос: Договор действителен до 01.07.2017 г? Нужно ли перезаключать договор аренды?

В таком вопросе. Есть договор аренды нежилого помещения под офис от 01.04.2011 г. Действует до 31.12.2011. Есть доп. соглашение от 15.08.2011 о том, что пункт о сроке действия договора излогаем в след. Редакции: договор вступает... и действует до 31.12.2011 г. НО по окончании срока договор считается возобновленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора. Сейчас 2014 год, получается пролонгация была неоднократно. Правомерно ли мы поступили? Не подлежит ли данный договор или доп. соглашение гос. регистрации? Ведь он пролонгируется уже 3 года. Спасибо за ответ.

В договоре есть пункт о пролонгации договора: по окончании срока... (конкретный период, равный 11 мес) договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон за 30 дней не уведомит другую об отказе в продлении договора. Нужно ли документально (допсоглашением) оформлять это продление с указанием даты последующей возможной пролонгации?

Договор аренды нежилого помещения в нежилом здании заключен в 1995 году на 15 лет, в договоре есть пункт... при отсутствии письменных заявлений по окончании срока действия договора, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях... По окончании срока договора в 2010 году ни одна из сторон не заявила о прекращении договора. В связи с тем, что многие существенные условия договора устарели, арендодатель в настоящий момент хотел бы перезаключить договор на новый срок и с новыми условиями, однако арендатор всячески этому противится. Вопрос: правомерно ли будет со стороны арендодателя предъявление в настоящий момент требования к арендатору о перезаключении договора на новый срок и с новыми условиями, если срок действия договора истек в 2010 году?

В договоре аренды офиса есть пункт о пролонгации договора: по окончании срока... (конкретный период, равный 11 мес) договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока аренды ни одна из сторон не уведомит другую об отказе в продлении договора. Как Вы считаете, без фразы количество пролонгаций не ограничено можно ли посчитать, что предусмотрено только однократное продление (продлевать на неопределенный срок не хотим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Договор аренды нежилого помещения от 01.09.2015 г. По условиям договора в случае если до окончания срока действия договора ни одна из сторон не заявит о своем отказе от продления договора, договор по окончании срока действия настоящего договора считается автоматически пролонгированным на тот же срок и на тех же условиях. Вопрос: Договор действителен до 01.07.2017 г?

Согласно пункту договора: "Настоящий договор вступает в силу с даты подписания и действует по 31 декабря 2021 года. В случае, если ни одна из сторон за месяц до окончания срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, то договор будет считаться продленным на каждый последующий календарный год на аналогичных условиях."-данный договор считается заключенным на определенный или неопределенный срок?

Был заключен договор аренды сроком на 11 месяцев (сроком с 01 ноября 2011 г. по 30 сентября 2012 г.). В разделе «Условия и порядок прекращения, продления и изменения договора» есть пункт, что «…Договор считается пролонгированными на 11 месяцев на тех же условиях, если не позднее, чем за 30 дней до окончания срока Аренды не последует уведомления ни от одной из сторон об изменении условий, либо отказе от настоящего договора».

За 30 дней до окончания срока Аренды мне было направлено Дополнительное соглашение к Договору аренды вступающее в силу с 1 октября 2012 года, где было указано, что п.п. 5.1. и 5.7. Договора изложить в следующей редакции: ежемесячная арендная плата по договору устанавливается в размере 47 100 рублей в месяц (выше на 5 000 руб.), и размер Обеспечительного взноса установлен в размере 47 100 рублей (так же выше на 5 000 руб.).

В настоящий момент я бы хотела досрочно расторгнуть договор и направила заявление арендодателю, но мне было отказано (в Договоре аренды указано (и в ГК РФ), что досрочное расторжение возможно – по обоюдному согласию сторон) - «либо я стою до момента нахождения арендатора на мое торговое место, либо до конца срока действия договора (это август 2013 года).

Вопрос: Подскажите возможные пути досрочного расторжения Договора аренды? Правильно ли то, что вместо Договора аренды заключено Дополнительное соглашение (ведь изменились условия договора – срок, арендная плата, обеспечительный взнос)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение