Пользователь банка Тинькофф не может погасить просроченный платеж и сталкивается с угрозами суда и требованиями полного возврата долга

• г. Мурманск

Пользуюсь кредитной картой банка Тинькофф более 2-х лет. Сейчас просрочка 7 дней по очередному платежу 4800 рублей. Общий долг на карте 80 тысяч. В настоящий момент погасить платеж не могу. Смогу через 10 дней: сразу два платежа (просроченный и следующий), и штрафы. Из банка звонят и угрожают судом и требуют полного возврата долга.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.