Она сначала выписывается из своей квартиры, а потом прописывается к мужу или наоборот?

• г. Москва

Ситуация следующая. У жены имеется своя приватизированная квартира, где она прописана. У мужа так же имеется своя приватизированная квартира, где прописан он. Жена хочет выписаться из своей квартиры и прописаться к мужу. Вопрос:

1. Она сначала выписывается из своей квартиры, а потом прописывается к мужу или наоборот?

2. Должен ли муж давать согласие на прописку жены (он собственник) и в какой форме (письменное согласие, заявление или необходимо личное присутствие)?

3. Какое время реально занимает процедура выписки-прописки?

4. Если муж умер, но еще не выписан, может ли жена прописаться на его площади?

5. Насколько реально оформить прописку задним числом?

Вопросы несколько странные, но у меня есть подозрения что с пропиской супруги моего умершего отца не совсем чисто (я дочь умершего от первого брака), .

Ответы на вопрос (1):

1) можно и так и так. Можно подать документы на регистрацию по новому месту жительства и тут же оформить заявление на снятие с регистрации по строму месту жительства. В паспорт в этом случае штампы о регистрации по новому месту и снятии с регистрации по старому месту ставят одновременно.

2) Собственник, пусть и муж, должен дать согласие на регистрацию жены в принадлежащей ему квартире. Это согласие обычно проставляетя на бланке заявления о регистрации.

3) Буквально несколько дней (бывает по разному и всё зависит от конкретной ситуации)

4) Если собственник квартиры умер, то зарегистрироваться в этой квартире невозможно до появления другого собственника у этой квартиры. В вашем случае жена могла быть зарегистрирована только после получения свидетельства о регистрации права. Но, насколько я понимаю, и вы должны были получить это право по наследованию по закону. И у вас со вдовой должны быть равные доли, по 1/2 квартиры. В таком случае для регистрации каждого из вас в этой квартире и для регистрации третьих лиц требуется письменное согласие всех собственников.

5) в нашей жизни ничего невозможного нет.