На что может рассчитывать муж при разделе квартиры и как можно разделить 3 комнаты на двоих?

• г. Санкт-Петербург

Во время брака я с мужем приобрела 3-х комнатную квартиру. Она приватезирована. Моя доля 100 %. муж только прописан. В данный момент муж подал на развод и раздел вкартиры. Квартира 70 кв. м. , (1-14 кв. м. 2-10 кв. м. 3-10 кв. м. ,кухня 7-кв.м.) вопрос? На что может рассчитывать муж при разделе квартиры и как можно разделить 3 комнаты на двоих? Могу ли я при разделе получить 2 комнаты как 100% хозяйка?

Ответы на вопрос (4):

Валентина, совершенно непонятно каким же образом приобреталась квартира. Если она была приватизирована на Вас и супруг на момент приватизаии был постоянно зарегистрирован в квартире, но отказался от приватизации, то он сохраняет только право проживания в этой квартире, претендовать на нее в качестве собственника он уже не может. Если квартира была приобретена по возмездной сделке за счет общих средств супругов в период брака, вне зависимости от того, на кого из супругов квартира фактически оформлена, по общему правилу она является общей совместной собственностью и подлежит разделу. В процессе раздела доли не выделяются в натуре, ни о каких комнатах, закрепленных за кем-либо, речь не идет. У вас будет право собственности на долю В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на квартиру.

Уважаемая, Валентина! Если Вы КУПИЛИ квартиру, то в момент ее приобретения у Вашего мужа возникло право собственности на 1/2 этой квартиры, независимо от того, что квартиру оформили на Вас. При разделе имущества он получит СВОЮ 1/2 квартиры. Которую сможет продать, подарить, обменять и.т.д.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Валентина,

все, что приобретено супругами в период брака, является их общей совместной собственностью независимо от того, на ком имущество зарегистрировано. Суд может определить доли при разделе неравными в пользу супруга, с которым остаются дети. Квартира будет делиться не по комнатам, в по долям в праве, т.е. право на 1 долю будет разделено на право на 1/2 доли каждому.

На данный вопрос невозможно ответить без полной информации кто когда приобрел квартиру, как муж разделил ее9Если уже сделал это)

По общему правилу квартира делиться пополам по 1/2 каждому вне зависимости от того, кто в ней зарегистрирован и на кого в браке приобреталась квартира.