В черном нале есть недостача очень большая, у сотрудника нет договора о материальной ответственности.
597₽ VIP

• г. Москва

В черном нале есть недостача очень большая, у сотрудника нет договора о материальной ответственности. Могут ли не отдать трудовую книжку, или подать на сотрудника в суд.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Не имеют права не отдавать трудовую книжку. Можете требовать возмещения материального ущерба согласно ст 234 ТК

нет не могут, требуются доказательства того, что виноваты вы ст 55-56 ГПК РФ, а их уне будет, т.к. это черные деньги

выдать трудовую обязаны в тче 3 дней по заявлению ст 62 ТК РФ, не выдадут жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Черный нал вне закона., а поэтому и недостачи быть не может и ее нельзя взыскать

Отдать трудовую книжку обязаны

Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Здравствуйте, Александр!

В силу ст. 247 Трудового кодекса РФ, до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При увольнении работника работодатель обязан отдать ему трудовую книжку даже в том случае, если работником не выплачен материальный ущерб.

Работодатель вправе, безусловно, подать в суд иск о взыскании с уволившегося работника материального ущерба. Но если отсутствует договор о полной материальной ответственности, то ущерб может быть взыскан, как правило, только в пределах среднего заработка.

Кроме того, если недостача официально не отражается в отчетности, то работодателю сложно будет в судебном заседании доказать действительность материального ущерба.

Уважаемый Александр г. Москва !

Во-первых:

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что :

- Если с работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то он несёт материальную ответственность только в пределах своего среднего месячного заработка.

Во-вторых:

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2015г

Подобные действия работодателя будут признаны незаконными, на что можно в прокуратуру подать жалобу.

Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Согласно п. 1 чт. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, в случае задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

В суд не подадут, за черный нал Вы ответственности не несете, а работодатель сам не станет в суде доказывать нарушения в области бухгалтерии, в результате чего у них образуется черный нал

Не будет работодатель обращаться в суд. Это с его стороны все равно что заявить в полицию на самого себя о мошенничестве, сокрытии доходов и неисполнении обязанностей налогового агента (ст.199, 199.1 УК РФ).

здесь нет доказательств его вины,в суд подать могут но не докажут, трудкнижку если не отдадут в суд подайте ст.ст. 131-132 ГПК РФ и деньги потребуйте за невозможность трудоустроиться чем дольше будут держать тем больше заплатят

Добрый день!

Работодатель не вправе невозвращать работнику трудовую книжку.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Обращение же в суд не удовлетворит требования работодателя по тем основаниям, что доказательств о черной сумме денежных средств полученных работником и присвоившим им не будет представлено. Указанные суммы отсутствуют в каких либо ведомостях в силу чего их существо не будет доказано.

Подать на сотрудника в суд могут в течение 1 года со дня обнаружения недостачи согласно ст. 392 ТК РФ (Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба).

Договор о полной матответственности не имеет значения - будут смотреть реальный ущерб вследствие виновных действий (бездействия) работника.

А трудовую обязаны выдать на руки в последний день работы.

Иначе они на время задержки трудовой платят ср. заработок до даты выдачи работнику трудовой книжки.

Это будет не заявление а явка с повинной по ст174.1 и 199 ч2 ук рф