Уволен без объяснения причин через 10 дней работы - вопросы о расчете и меры против работодателя

• г. Череповец

Устроившись на работу ровно через 10 дней был уволен без объяснения причин начальником склада. Причём меня даже не поставили об этом в известность, узнал об увольнении случайно-от своего напарника. Уволили по-быстрому, даже без отработки. Скажите пожалуйста втечении какого времени меня обязаны расчитать, если я не был оформлен официально-без договора, без трудовой. И если какие-то меры воздействия на работодателя в случае задержки или вообще отказе мне в расчёте?Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

У Вас не было никакого работодателя, раз нет трудового договора. Факт трудовых отношений еще надо устанавливать в суде, если добровольно оплата не будет произведена.