Возможно ли оформить РВП без квоты, если мать гражданка РФ, а проживает в Украине, а у бабушки гражданство РФ?

• г. Ростов-на-Дону

Мама в прошлом гражданка РФ, но сейчас проживает в Украине. Есть еще бабушка которая имеет гражданство РФ. Могу я вне квот оформить РВП?

Ответы на вопрос (1):

РВП вне квоты вы не получите,но при указанных обстоятельствах вы можете быть признаны носителем русского языка в соответствии со ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ", и- получить ВНЖ минуя стадию РВП