26 сентября 2008 г. осужден гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 285, ч.3 ст.159 и приговорен к штрафу в размере 140000 руб.
• г. Выборг
26 сентября 2008 г. осужден гарнизонным военным судом по ч.1 ст. 285, ч.3 ст.159 и приговорен к штрафу в размере 140000 руб. Имеет ли право командование округа досрочно уволить меня из рядов ВС РФ за невыполнения условий контракта со стороны военнослужащего (пп."В" п.2 ст.51 ФЗ)
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Белобров В.В.
г. Москва
Здравствуйте Сергей.
Теоретически да. Однако практически, если Вы обжалуете данное решение, то Вас восстановят, т.к. в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", увольнению подлежат военнослужащие по приговору суда к наказанию, связанным с лишением свободы. В связи с практикой увольнения по приговору суда не связанного с лишением свободы - требуется рапорт военнослужащего.
С уважением,
Белобров Виталий (бывший ПКпоПР).
Удачи.