Мне начисляют северные один раз в год 10%, я сляшал, что это действует только для гражданских лиц.

• г. Архангельск

Помогите пожалуйста мне с одним вопросом. Я работаю в милиции с 1993 г. + 2 года армия, сейчас я живу и работаю в Архангельске, уже 2 года где действует закон о северах. Мне начисляют северные один раз в год 10%, я сляшал, что это действует только для гражданских лиц. Для сотрудников милиции же, 10% начисляют каждые пол года. Правомерно ли это. Укажите пожалуйсто ссылку. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, правомерно. Указанный Вами порядок действует в отношении лиц моложе 30 лет. Если старше - общий порядок.

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2001 г. N 416

"О дополнительных выплатах сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных"

(с изменениями от 4 июля, 12 сентября 2002 г., 8 августа 2003 г., 6, 9 февраля, 17 ноября 2004 г., 30 декабря 2005 г., 26 июля, 18 сентября 2006 г., 1 декабря 2007 г.)

"1. Определить, что к денежному довольствию (денежному содержанию) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее именуются - сотрудники), проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, применяются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и выплачиваются процентные надбавки в размере и порядке, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

2. Выплачивать сотрудникам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года:

в районах Крайнего Севера - процентную надбавку к денежному довольствию (денежному содержанию) в размере 20 процентов по истечении 6 месяцев службы с увеличением ее на 20 процентов за каждые последующие 6 месяцев, а после увеличения размера указанной надбавки до 60 процентов - 20 процентов за каждый год службы;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, для которых установлена надбавка, - процентную надбавку в размере 10 процентов за каждые 6 месяцев службы.

При этом общий размер коэффициентов и процентных надбавок не может превышать пределы, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

Коэффициенты и процентные надбавки начислять к денежному довольствию (денежному содержанию) сотрудников".

Указ Президиума ВС СССР от 26 сентября 1967 г. N 1908-VII

"О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера"

(с изменениями от 23 июля 1981 г., 26 января 1983 г.)

"1. Выплачивать всем рабочим и служащим государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций надбавку к их месячному заработку (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:

а) в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы. Повысить максимальный размер надбавок в указанных районах и местностях до 100 процентов заработка или до 300 рублей в месяц;

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесяти процентов надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы;

в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы".