Неправомерное увольнение и ситуация с похищением денег в магазине - можно ли подать иск в суд после года?

• г. Владивосток

Работала в магазине продавцом, спустя три месяца работы произошла такая ситуация: 1 мая у меня был выходной, 2 мая я выхожу на работу и меня сразу вызывают в кабинет директора, далее она заявляет мне что пропали деньги с кассы якобы по моей вине, хотя вчера я не работала, и сует мне сразу заявление об увольнение по собственному желанию, в день когда я пошла за расчетом мне выдали сумму которая явно отличалась от той которую должна была получить (с вычетом этих 2000 и еще как мне сказала старший продавец удержано в результате инвентаризации). В добавок ко всему за все время моей работы в магазине старший продавец всячески хамила, оскорбляла, и кричала на меня по пустякам. Могу ли я написать иск в суд за клевету и потребовать моральный ущерб если все это было год назад?

Ответы на вопрос (1):

По клевете нужно писать заявление в полицию. Можете написать.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.