В противном случае он подаст в суд на возмещение утраты товарной стоимости.

• г. Армавир

В октябре с.г. мой муж попал в аварию на автомобиле, принадлежащем мне. Виновником аварии признан муж. Пострадавший подал заявление в ОСАГО о возмещении ущерба. Страховая компания установила что стоимость работ по восстановлению машины 56000 р. Пострадавший предъявил мне претензии, что стоимость ремонта его машины обошлась в 70000 р. Пострадавший предложил мне покррыть разницу в стоимости ремонта и выплатой ОСАГО. В противном случае он подаст в суд на возмещение утраты товарной стоимости. Должна ли я возмещать разницу стоимости ремонта? Должна ли я возмещать утрату товарной стоимости, учитывая разъяснения, утвержденные постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 10 августа 2005 г.?

Ответы на вопрос (2):

Наталья! Требования потерпевшего правомерны. Поскольку утрата товарной стоимости транспортного средства относится к реальному ущербу, она подлежит взысканию со страховой организации по договору обязательного страхования гражданской ответственности в переделах страховой суммы, установленной Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В случае, если страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда.

В Вашей ситуации страховой суммы недостаточно для полного возмещения ущерба, следовательно вся сумма разницы должна быть покрыта за счет причинителя вреда.

Уважаемая Наталья.

В пределах 120 000 рублей ответственност перед потерпевшим должна нести Ваша СК. Кк справедливо заметила коллега в предыдущем ответе - УТС относится к реальному ущербу и должна возмещаться СК в пределах страховой суммы.

ВВиду того, что Ваша СК выплатила потерпевшим меньше 120 000 рублей- претензии потерпевшего должны быть направлены в адрес Вашей СК.

Если дело дойдёт до суда - привлекайте в соответчики Вашу СК.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.