Вопросы о завещаниях и нотариусах - копии, место составления и доверенное лицо.
₽ VIP

• г. Надым

1.Подскажите, может ли нотариус дать копию завещания тому кто завещает, чтобы она хранилась у него дома.

2. Если прописан человек был в другом городе, а завещание составил в москве допустим, каким образом нотариус по месту жительства умершего узнает что было написано в завещании. Как он его зачитает жене и детям? Не поедут же они в другой город искать того нотариуса?

3. Каким образом наториус определяет доверенного лица на несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (4):

Ольга! Не может, это должен сделать сам завещатель.2.Нотариус ничего не должен.Наследник сам ОБЯЗАн предъявить завещание нотариусу по месту открытия наследства.Где он это звещание разыщет , это проблема наследника.Нотариус наследников не разыскивает.3,По свидетельству о рождении, где указаны родители.

1. Может. Почему нет.

2.Нотариус по последнему месту жительства умершего никак не узнаето наличии завещания в другом городе. Единственное- наследники могут попросить нотариуса по месту жительства обратиться с запросом к нотариусу в Москве (если они считают, что завещание было составлено в Москве и знают фамилию конкретного нотариуса). Сам нотариус ничего и никого искать не будет.

3. Нотариус не определяет доверенного лица на несовершеннолетнего. Составляется завещание, а в случае смерти наследодателя, если наследниками являются несовершеннолетние граждане, то до момента достижения ими совершеннолетия полученным по наследству имуществом распоряжаются законные представители несовершеннолетнего, или назначенные органом опеки - опекуны или попечители, если несовершеннолетний остался без попечения родителей с соблюдением правил статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы,

причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за

исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться

самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем

исключительно в интересах подопечного и с предварительного

разрешения органа опеки и попечительства.

Без предварительного разрешения органа опеки и

попечительства опекун или попечитель вправе производить

необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм,

причитающихся подопечному в качестве его дохода.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа

опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие

на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или

дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в

безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ

от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или

выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих

уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется

законом.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не

вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи

имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное

пользование, а также представлять подопечного при заключении

сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом

опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Уважаемая Галина Владимировна! В вопросе речь шла не о том лице, которому завещают, а о самом завещателе.

Конечно да! Один экземпляр храниться у нотариуса, другой у завещателя. Нотариус искать наследников не будет. Наследство открывается по месту жительства наследодателя. Т.е. наследник по закону или по завещанию обращается с заявлением о принятии наследства в письменной форме, в шестимесячный срок (а не после 6 месяцев) со дня открытия наследства в нотариальный орган по месту открытия наследства. Если до истечения шести месяцев не объявится другой наследник (например, по завещанию) то выдается свидетельство о праве на наследство лицу обратившемуся с заявлением о принятии наследства.