При разводе и разделе имущества имеет ли право муж потребовать поделить оплату кредита пополам?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в браке 11 лет. В последнии три года был взят большой кредит на мужа с двумя поручителями, на ремонт квартиры. Я все эти годы не работала, занималась воспитанием ребёнка. При разводе и разделе имущества имеет ли право муж потребовать поделить оплату кредита пополам?

Ответы на вопрос (2):

Мила, имеет право, т.к. кредит был взят в период брака, независимо на кого он оформлен. А при разделе совместно нажитого имущества деляться также и долги. То, что вы не работали никакого значения не имеет. Удачи Вам!

Мила, да, согласно п. 3 ст. 39 Семейного Кодекса РФ "Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям."

Данный долг является общим долгом Вас и вашего мужа, следовательно, муж вправе требовать его совместной оплаты пропорционально присужденным при разделе имущества долям.