И еще мне необходимо знать на какие нормативные документы мне ссылаться?

• г. Курган

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Предприятие на котором я работала до отпуска, выплачивает мне ежемесячное пособие в размере 2500 рублей. Сейчас моему сыну 1,2 мес. С 01.01.2009 года я буду уволена в связи с ликвидацией фирмы. Фактически я недополучу пособия за три месяца (на момент увольнения сыну будет 1,3 мес). Скажите какие компенсации по закону положены в моем случае? И еще мне необходимо знать на какие нормативные документы мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария.

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие.