Наследование дома с долгом по кредиту - обязательно ли выплачивать долги, если кредит застрахован?

• г. Новосибирск

У меня погиб папа мне 22 г. У него остался дом не приватезированный, я в нем прописана. Если я вступлю в наследство этого дома., буду ли я выплачивать его долги по кредиту? Кредит застрахован.

Ответы на вопрос (3):

На наследников переходят долги в пределах полученной наследственной массы. Но в Вашем случае долги застрахованы, посмотрите внимательно договор страхования

Если страховка распространяется на смерть заемщика и страховая выплата в полном объеме может покрыть остаток по кредиту - не будете. В противном случае, да - невозможно вступить в наследство частично, унаследовав только права.

Вступив в наследство Вы будете обязаны выплатить остаток по кредиту в размере, не превышающем суммы полученного наследства. Но дом унаследовать Вы не сможете, т.к. он не являлся собственностью Вашего отца