Дом («хрущевка») на данный момент в хорошем состоянии, не является аварийным, но включен в программу реновации.

• г. Санкт-Петербург

Глубокоуважаемые профессионалы!

Дом («хрущевка») на данный момент в хорошем состоянии, не является аварийным, но включен в программу реновации. В настоящее время оформляется наследство квартиры. Как проводится оценка квартиры при наследовании? Возможны ли осложнения при расселении, если будет указана инвентаризационная стоимость, и можно ли (и стоит ли) настаивать на альтернативной оценке?

Заранее спасибо за ответ,

Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте! При переселении из сносимого дома, собственник-наследник получит равноценную квартиру: столько же комнат и не меньшее кол-во кв метров. Или денежная компенсация, на выбор.

К оценке квартиры при наследовании это не имеет никакого значения. При наследовании квартиры наследники платят государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, которая составляет либо 0,3, либо 0,6 процентов от стоимости БТИ!!

Инвентаризационная стоимость есть у каждой квартиры, а при переселении учитывается рыночная стоимость жилого помещения и земельного участка под домом.

С уважением,

Харченко О.В.