Перспективы получения денежной компенсации за финансовые затраты на строительство дома при разводе с женой и тестем

• г. Ульяновск

Проблема следующая. У отца жены (тестя) и у жены имеется по однокомнатной квартире. Моя доля в общей с женой квартире 1/6 части. Пять лет назад совместно с тестем начали строительство частного дома, на земле выданной тестю мерией. На него же выдано Свидетельство регистрации прав собственности о не законченном строительстве. На данный момент дом построен на 90%. Сейчас принято решение о разводе с женой. Естественно ни жена, ни тесть не хотят или оформить одну из своих квартир на меня, или компенсировать понесенные мной финансовые затраты на строительство дома. У меня на руках имеются чеки о расходах, справа о доходах с места работы (зарплата за 5 лет равна сумме по чекам). Вопрос имеются ли перспективы получения денежной компенсации понесенных мной расходов. Жить не где, хочу взять ипотеку.

Ответы на вопрос (1):

Шамиль! Право собственности (общей) на этот дом вам не светит, так как не было письменного соглашения о создании общей собственности.

А вот попытаться в суде взыскать неосновательное обогащение в размере ваших расходов вполне стоит.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.