Как действовать, если бывший муж не выплачивает алименты в полном размере и накопилась значительная сумма задолженности

• г. Тольятти

Бывший муж (официально безработный) платит 500 руб, раз в 3-4 месяца - дабы не завели уголовное дело, приставы не могут (или не хотят) принудить выплачивать их в полном размере. За несколько лет накопилась сумма около 280 000 руб. Сыну 16 лет, Что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с положениям Семейного законодательства в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Поэтому в Вашем случае Вы вправе в судебном порядке взыскать с должника алименты в твердой денежной сумме

У Вас несколько способов действий, среди которых обжалование бездействия пристава в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу, подачи в суд иска о взыскании неустойки по алиментам, о лишении родительских прав и иные способы.

После уточнения вами ряда моментов на мои вопросы возможна дача иных советов.