Оспаривание решения органов опеки относительно включения несовершеннолетнего ребенка в приватизацию квартиры

• г. Архангельск

Подали документы на приватизацию квартиры в которой прописаны мой муж, наши двое несовершеннолетних детей, свекровь и сестра мужа. У мужа есть старшая несовершеннолетняя дочь, по запросу органы опеки выдали ответ о включении её в приватизацию. Ребёнок этот в квартире никогда не проживал и не был прописан. Основанием для ответа стало то, что ребёнок с мамой прописаны в квартире гражданского мужа мамы, который является единственным собственником той квартиры. Можем ли мы оспорить решение опеки в суде?

Ответы на вопрос (1):

Нет смысла оспаривать. В приватизации участвуют лица, имеющие право пользования жилым помещением. Согласно СК РФ несовершеннолетние дети имеют право пользования жильем своих родителей, поэтому обязательно участвуют в приватизации вместе с родителями (родителем).