Перевод квартиры в общую совместную собственность для использования имущественного вычета - возможно ли?

• г. Нолинск

У нас квартира в долевой собственности - моя, мужа и моего взрослого сына. На эту квартиру взята ипотека. Можно ли квартиру перевести из долевой в общую совместную, чтобы муж воспользовался правом имущественного вычета? Может ли быть совместная собственность на троих?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

Полагаю, что в целях использования налогового вычета такая схема невозможна, т.к.:

Порядок реализации права на

предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет

зависит от того, в какую собственность оформлено приобретенное недвижимое имущество - в общую

долевую либо общую совместную собственность, на что прямо указано в абзаце 18 данной нормы.

Согласно последнему размер такого имущественного налогового вычета распределяется между

совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением

(в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона "О государственной

регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на

недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения

государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на

недвижимое имущество, а также единственным доказательством существования зарегистрированного

права, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Согласно правилу абз. 18 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ лицо имеет право на имущественные налоговые вычеты исключительно в соответствии со своей долей собственности в приобретенной квартире.