Скажите пожалуйста, как я могу подарить квартиру дедушке, находясь в другом городе?

• г. Курган

Ответы на вопрос (4):

Можете, но оформлять придется по доверенности.

А где находится квартира? В Вашем городе или городе дедушки? Регистрация перехода права совершается в Управлении Росреестра по месту нахождения недвижимого имущества.

Квартира находится в городе , где проживает мой дедушка. Я проживаю заграницей, но в консульстве РФ сообщили , что они не могут оформить дарение , так как это конечная сделка. Лететь в город , где живет дедушка , к сожалению нет возможности, максимум могу прилететь в Москву на пару дней и оформить дарение у нотариуса . Что в таком случае нужно от дедушки ? Какая форма доверенности ? И еще один вопрос : как выписаться из этой квартиры , которую я дарю ?

Вам необходимо в городе проживания дедушки найти человека (представителя), который будет действовать от Вас по доверенности (подписание договора и регистрационные действия в Росреестре). Доверенность оформите в консульском учреждении (как нотариальную) и отправите своему представителю почтой.

Для снятия с регистрации придется приехать в город, где находится квартира. Или дедушка может в судебном порядке признать вас утратившей право пользования квартирой и на основании решения суда Вас снимут с регистрации.