Может ли это быть неимущественное право доступа автора служебного изобретения к своим разработкам?

• г. Санкт-Петербург

Поясните, пожалуйста, если возможно.. В ст.1226 ГК РФ говорится - " ... и иные права (право следования, ПРАВО ДОСТУПА...). Что имеется ввиду под словами право доступа? Может ли это быть неимущественное право доступа автора служебного изобретения к своим разработкам?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

"Иные права", еще не означает, что эти права неимущественные. Как и право следования, право доступа это имущественные права. При этом по смыслу авторского права (п.3 ст. 1255 и ст. 1292 ГК РФ) "право доступа" это узкое специальное понятие и нельзя его отождествлять с общим понятием "доступ" Это право не входит в основную группу прав, которые принадлежат авторам всех произведений. Другими словами, право доступа - это права авторов произведений только определенных видов (служебных, произведений изобразительного искусства или архитектуры) - ст. 1292 ГК РФ. Ваш вопрос, связанный с изобретением, не относится к праву доступа. Правоотношения по изобретению регулируются патентным правом (ст. 1345 ГК РФ).