В ордер на квартиру меня не вписывали, так как я родилась через 5 месяцев после получения квартиры.

• г. Екатеринбург

Ситуация такая: я с рождения (с 87 г.) была прописана в 3 х комнатной квартире у своих бабушки и дедушки по материнской линии. В ордер на квартиру меня не вписывали, так как я родилась через 5 месяцев после получения квартиры. В квартире с 87 года были прописаны бабушка и дедушка, моя мать, её родной брат и я (несовершеннолетний ребёнок) В 93 году меня и мою мать выписали из квартиры для получения служебного жилья для матери (нигде не прописав).

Брат тоже выписался для получения кооперативного жилья для себя и своей жены.

В этот момент бабушка и дедушка приватизировали квартиру и в итоге стали собственниками квартиры. (2 собственника) Я на тот момент нигде не была прописана. Справок из органов опеки и попечительства получено не было.

В итоге моя мать, которая является матерью-одиночкой получила служебное жилье, но там нас не прописали. У её брата ничего не получилось с кооперативом и после приватизации он вписался обратно.

До 2003 года я жила без прописки в служебном жилье с матерью. В 2003 г. меня вписали обратно в квартиру. Через полгода скончалась бабушка (один из собственников жилья). В живых остался только один собственник-дедушка.

На долю бабушки не было написано завещания и так как срок вступления в наследство уже истёк сейчас планируется определение доли каждого в наследстве через суд.

Свою долю в квартире дедушка завещал моей матери (своей дочери).

На данный момент в квартире прописаны дедушка, моя мать, её брат, его несовершеннолетняя дочь и я (уже совершеннолетняя).

Мой вопрос:1. были ли нарушены мои права на момент приватизации и имею ли я сейчас право на долю в этой квартире. 2. Кому какая доля в этой квартире будет принадлежать?

Очень нужна Ваша помощь! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Судя по вашему тексту, приватизация была осуществлена без нарушения норм закона, поскольку правом приватизации обладают лица, которые пользуются государственным или муниципальным жилым помещением. Прошли все мыслимые и немыслимые сроки давности для признания договора приватизации недействительным, поэтому сейчас ваша мать и вы имеете право стать сособственриками в этой квартире только в порядке наследования. Сейчас за умершей бабушкой-ваша мать в порядке наследования по закону должна стать собственником 1/3 доли половины квартиры, а когда-то и вы по завещанию получите в собственность долю вашего деда