В результате раздела имущества я приобрету право на 1/2 долю в квартире.

• г. Москва

Ответьте на мой вопрос.

В результате раздела имущества я приобрету право на 1/2 долю в квартире. Если с бывшим мужем не сможем договориться о продаже квартиры, и я захочу продать свою долю, то нужно ли для этого через суд устанавливать порядок пользования жилым помещением?

Мне могут выделить одну комнату из 3-х, т. к. он уже живет в этой квартире с гражданской женой (наш брак с ним еще не расторгнут) и внебрачным ребенком. А одна комната-это намного меньше, чем 1/2 доля в квартире.

От брака с этим человеком есть дочь 11 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Катя!

Для продажи доли в квартире не требуется устанавливать порядок порльзования квартирой - это будет делать новый собственник. Для продажи необходимо будет уведомить Вашего мужа о намерении продать, при отсутствии реакции на это или предложении суммы, не устраивающей Вас - можете продать любому.

Если намерены жить в квартире, то необходимо устанавливать порядок пользования, в этом случае суд может закрепить в Вашем пользовании и в пользовании мужа по 1 комнате, 1 комнату в совместном пользовании, поскольку 3 комнаты на двоих не делятся.

Уважаемая Екатерина! Если продаёте свою долю квартиры, то должны соблюсти права преимущественной покупки, каковым наделён сособственник (ст.250 ГК РФ). Определять порядок пользования квартирой Вы не обязаны, ведь Вы продаёте долю квартиры, а не комнату.

При продаже доли не требуется определять порядок пользования. Но есть риелторы, которые убеждают как продавцов так и покупателей, что при опредлении порядка пользования продается комната, в связи с чем стоимость выше, чем при продаже просто доли. По закону это не продажа комнаты.

Вам следует учесть, что гражданская жена вашего супруга не имеет права проживать в квартире без вашего согласия.

Важно, как приобреталась квартира, чтобы понять основания для опредления вам 1/2 доли или большей или меньшей.

В любом случае не затягивайте, подайте на раздел и проситу суд наложить арест.