Но такого я не совершала, просто очень уж хотелось от меня избавится.

• г. Екатеринбург

Директор меня хочет уволить по статье за прогул или за кражу. Но такого я не совершала, просто очень уж хотелось от меня избавится. В итоге я написала заявление об увольнении по собственному желанию и без отработки по семейным объстоятельствам. Причина: переезд на месяц с мужем, в связи с его командировкой по работе. Трудовая у работодателя, но трудового договора у меня нет, заявление о приеме на работу я не писала, так же и на отпуск. Не расписывалась я и ведомости на зароботную плату. Но отчисления вроде бы перечисляются за меня, точно не знаю.

Можно ли уволить по статье? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена!

Трудовые отношения оформляются тудовым договором, на основании заявления работника. В соотвветствии со ст.56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа. При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.( ст. 67,68 ТК РФ).

А увольнение по собственному желанию, производится на основании заявления работника (при этом работник обязан уведомить работодателя за две недели). В день увольнения работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Таким образом работодатель нарушил нормы трудового законодательства. Юридически трудовые отношения не оформлены, а значит и увольнение, независимо от того, кем инициировано и по каким основаниям, невозможно.

К сожалению, работодатель часто идет на подобные нарушения, и это обусловлено, прежде всего, нежеланием платить налоги и производить пенсионные отчисления.

Я Вам настоятельно советую обратиться в госинспекцию по труду, поскольку за подобные нарушения предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Не будет лишним, если Вы соберете документы, хоть каким-то образом подтверждающие тот факт, что Вы работали в этой организации (документы, с вашей подписью и проч.)

Что касается прогула и кражи, это весьма трудно доказать.

Здравствуйте Елена,

Думаю уволить "по статье" работодатель Вас не решится, поскольку в случае судебного спора о восстановлении на работе уже будет невозможно скрыть нарушения трудового и налогового законодательства. Если и произойдет увольнение "по статье", что крайне маловероятно, то не должно быть особых затруднений при восстановлении в судебном порядке.

Заявление о приеме на работу законодательство не требует, а вот трудовой договор должен быть заключен в письменной форме.То что Вам выплачивалась зарплата без надлежащего учета должно заинтересовать налоговую инспекцию. Вряд ли работодатель перечислял в Пенсионный фонд, раз в Вашей ситуации столько нарушений.

Советую Вам обратиться в инспекцию труда с заявлением о проведении у вашего работодателя проверки.

Вот сайт и адрес Государственной инспекции труда в Свердловской области http://www.ural.rostrud.info/

620004, г. Екатеринбург, ул. Малышева, 101, а/я 61

Приемная Руководителя: 262-65-30

Дежурный инспектор: 262-69-07

Желаю удачи!