Прошло 13 лет, могу ли я претендовать на свою часть доли этой квартиры (хоть я и не учавствовала в приватизации) и в каком случае?

• г. Новосибирск

Мы жили с мамой и братом в 1 комн. Квартире. Затем квартиру приватизировали на маму и брата, я отказалась от приватизации (мне было 17 или 18 лет). Они стали собственниками, долевая собственность. Прошло 13 лет, могу ли я претендовать на свою часть доли этой квартиры (хоть я и не учавствовала в приватизации) и в каком случае?

Ответы на вопрос (1):

ДОброе утро Ирина! Поскольку Вы отказались от приватизации, права собственности на долю в указнной квартире Вы не имеете. За Вами сохраняется право пользование данной жилой площадью, т.е. Вас не могут выселить, в том числе в порядке ст. 31 ч. 4 Жилищного кодекса РФ (как бывшего члена семьи собственника), такое право Вам предоставляет ст. 19 Федерального закона "О введение в действие Жилищного кодекса РФ". Однако, если квартира будет продана собственниками, право пользование в ней Вы сохранить не сможете (ст. 292 Гражданского кодекса РФ)