Дети прописаны у гражданского мужа, он пугает что выпишите их, имеет ли он на это право? Сможет ли он это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Дети прописаны у гражданского мужа, он пугает что выпишит их, имеет ли он на это право? Сможет ли он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Дети фактически там проживают? Были ли вселены? Является ли гражданский муж отцом детей? И последне: он является собственником вартиры или наниматлем? Без указанных сведений ответить на вопрос затруднительно.

К сожалению как собственник он имеет на это право. В соответствии с п.1 ст.30 ЖК Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.

Бывшие члены семьи собственника теряют право пользоваться его жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними и собственником (например, брачным контрактом). Иными словами, когда семейные отношения прекращены, бывшие члены семьи собственника должны освободить его жилое помещение (прекратить пользоваться им). В противном случае он вправе выселить их в судебном порядке (см. ст. 35 СК РФ).