Дом в котором находится комната относится к ветхому фонду и скоро возможен его снос.

• г. Москва

14 месяцев назад купил в г. Щербинка Московской обл. комнату в двухкомнатной квартире. В комнату прописал свою маму. Дом в котором находится комната относится к ветхому фонду и скоро возможен его снос. Ответьте пожалуйста:

1. Могу ли я прописаться в свою комнату

2. Могу ли я согласно ст. 9.1 закона РФ о приватизации жилищного фонда после этого расприватизировать свою комнату если с момента ее покупки прошло немногим более 1 года и расчитывать в случае сноса дома на получение двухкомнатной квартиры т.к. получится что в комнате будут проживать разнополые жильцы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

1. Вы собственник, т.е. Вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодеса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие действующему законодательству России и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, Вы имеете право в любое время зарегистрироваться по месту жительства (по старому прописаться) в свою вышеуказанную комнату. Размер площади этой комнаты в данном случае не имеет правовое значение.

2. Как Вам известно, в соответствии со ст. 9.1 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 20.05.02 №55-ФЗ), граждане, приватизировашие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания и свободные от обязательств, вправе передать эти жилые помещения в государственную или муниципальную собственность.

Как Вы поняли из вышеуказанного, основными условиям предачи жилого помещения в государственную или муниципальную собственность являются:

1. Жилое помещение должно находится на праве собственности гражданина;

2. Это помещение должно быть единственным местом постоянного проживания гражданина;

3. Оно должно быть свободным от каких-либо обязательств гражданина, т.е. оно не должно быть обременена правами других лиц (напр., находится под арестом, под залогом и т.д);

Предача в государственную или муниципальную собственность приватизированных жилых помещений гражданами осуществляется путем заключения договора социального найма жилого помещения между собственником (гражданином) и уполномоченным органом исполнительной власти или местного самоуправления в порядке, установленном законодательством России и законодательством соответствующего субъекта России (В Вашем случае -Московской области).

Т.е. порядок передачи определяется подзаконными актами. По моей информации эти подзаконные акты еще не приняты.

Думаю, что факт регистрации Вашей мамы в данной комнате будет являться препятствием реализации Ваших вышеуказанных планов, поскольку у мамы имеется право пользования Вашей комнатой, т.е. комната правом мамы обременена. А это, в соответствии со ст. 9.1 Закона, означает, что комната не свободна от обязательств.

Закон не определяет порядок передачи (оформления) и пречень документов, необходимых для передачи в государственную или муниципальную собственность приватизированных жилых помещений гражданами.

Поэтому, либо Вы должны некоторое время подождать, либо зарегистрироваться в комнате и испытать свою судьбу путём обращения в соответствующий орган г. Щербинки с письменным заявлением.

В случае выбора Вами второй части моего данного совета, Вам придется приобщить к своему заявлению слудующие документы:

1. Паспорта (Ваш и мамы) с ксерокопиями;

3. Правоустановливаюшие на комнату документы с копиями;

3. Справка БТИ о стоимости комнаты;

4. Пэтажный план квартиры (или дома), в кот. находится комната;

5. Экспликация;

6. Выписка из домовой книги;

7. Копия финансового лицевого счета;

8. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолжностей по налогу на имущество и т.д.

Если комнату с Вашей регистрацией и с регистрацией мамы уполномоченный на то орган г. Щербинки примет, то я не вижу препятствий в получении вами в дальнейшем двухкомнатной квартиры.

Желю Вам удачи!

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Уважаемый Андрей.

Хочу принести Вам свои извинения, ибо в своём предыдущем ответе на Ваш вопрос мной была допущена ошибка.

Дело в том, что квартиры, приобретённые собственниками на вторичном рынке жилья (в результате сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества: купли - продажи и т. д.), не подлежат деприватизации, поскольку не являются первоначальными собственниками жилого помещения, участвовавшими в сделке по приватизации квартиры.