Ситуация с ребенком - оставить его со мной в отсутствие родителей или оформить опеку?

• г. Махачкала

Брат с женой уезжает за границу у них трое детей, прошу оставить одного со мной (старшего 14 лет, или младшего 6 лет) они более привязаны к моему ребенку. На днях ходила со старшим племянником получать паспорт, без родителей меня и слушать не стали. Столкнулась с такой проблемой, если его родители будут в отъезде я не смогу решать какие либо вопросы по его делам. Нам предложили написать отказную и мне его усыновить. Так как родители ребенка будут находится за территорией России. Правильно ли я сделаю, и по возвращению смогут ли они переоформить на себя его обратно. Еще, стоял вопрос об опекунстве, но так как я буду часто ездить за границу навещать семью брата, и брать с собой племянника и своего ребенка, могут возникнуть проблемы на границах.

Ответы на вопрос (1):

да, всё верно думаете