Инвалиду 2 группы грозит выселение из общежития - какие перспективы на получение жилья?

• г. Ханты-Мансийск

Жене дали комнату в общежитии так как она работала в бюджете. В 2002 году и она и я были прописаны по этому адресу, имеется ордер. В 2012 году нас переселили в другое общежитие т.к.здание закрывали на реконструкцию. В момент переселения я с супругой был уже в разводе, на основании чего нам предоставили раздельные комнаты. Договор был заключен на 1 год после чего нас должны были переселить обратно. Но договор постоянно продлевался в связи с тем, что затянулся ремонт. На сегодняшний день с данного общежития нас выселяют на улицу объясняя это тем, что после ремонта здание было передано другой организации. Какие у меня есть перспективы получить жилье. Хочу отметить, что на сегодняшний день я являюсь инвалидом 2 группы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! можете не выселяться без решения суда. Требование о выселении не законно.

Спросить
Пожаловаться

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Отказали в приватизации. С 2001 году имею ордер на комнату в общежитии. Работал в энергочермете и от организации мне была предоставлена комната в общежитии для постоянного проживания, где и был прописан. Прожив в ней до 2008 года я вынужден был выехать из комнаты. Вернувшись в 2010 году в общежитие, мне было отказано в проживании дальнейшем по непонятным мне причинам. Как я могу приватизировать и могу ли приватизировать ее если я по сегодняшний день в ней прописан и плачу ком. платежи?

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Мой муж был прописан в комнате общежития с 2001 г. по 2013 г. без указания номера комнаты. На момент начала прописки общеитие не относилось к органам местного самоуправления. Он былзаселен другой организацией. В 2008 г. после пожара его комнаты с ним был заключен договор уже органами местного самоуправления (общежитие бы передано им), но на койко - место. В 2013 г. мы с мужем заключили брак и обратились в жилищный отдел с заявлением предоставить нам другую комнату больших размеров взамен его койко-места и моей комнаты 13 кв. м. (я тоже имела комнату в этом общежитии). в 2013 г. нам предоставили комнату, но договор заключили на мужа на период трудовых отношений. Как нам сказали, что договора стандартные и одинаково заключаются на всех. Мы подали заявление в органы местного самоуправления с просьбой дать нам договор соц. найма, но нам отказали, объяснив, что на это имеют право только те, кто был прописан до 2007 г., до передачи общежития органам местного самоуправления. Правы ли они. и можем ли мы подать в суд и оспорить этот ответ в нашу пользу, на что опираться в нашей ситуации. Спасибо.

Извиняюсь за вопрос, может быть уже надоевший Вам.

У меня вопрос по поводу приватизации комнаты в общежитии.

В 2004 году получил комнату в общежитии коридорного типа, от предприятия на котором работал.

В 2008 году общежитие было передано на баланс города, и в этом же году я уволился с предприятия имея постоянную прописку в этом общежитии! Уже полгода мы исправно платим за коммунальные услуги в городской ЖКХ! Договор соц. найма нам не выдают, говорят, что статус общежития с дома не снят и с нами будут заключаться другие договора, на руках остался договор, который заключало с нами предприятие в нём сказано, что нам передана в постоянное пользование комната 17,5 кв.м. Я проживаю в этой комнате со своей женой, которая также имеет постоянную прописку в этой комнате!

Имею ли я право получить договор соц. найма и приватизировать эту комнату?

И на кого должен быть оформлен договор, на меня или на жену? Жена не работала на этом предприятии и лицевой счёт открыт на меня!

Напомню, что общежитие коридорного типа!

Огромное спасибо!

С уважением, Евгений!

Женщина получила комнату в общежитии в 2004 году, до того, как его собственник - администрация города - в 2005 году в соответствии со ст. 92 отнесла это здание к спец. Жил. фонду. Но, во-первых, она пользовалась комнатой, оплачивала коммунальные услуги, но не была в ней прописана до 2007 года, во-вторых, в 2008-2009 годах администрация города объявила это общежитие коммерческим и оно таким считалось эти два года (у женщины написано об этом в договорах пользования этой комнатой), и, в третьих, в 2011 году, в связи с тем, что здание было объявлено аварийным, она была переселена в соседнее общежитие. Вопрос: имеет ли она право на приватизацию комнаты, в которую была переселена? Знаю, что те жильцы здания, в которое она переселена, которые были прописаны и жили в нём с 2004 года, свои комнаты давно приватизировали.

Выселяют из общежития принадлежащего КУГИ ЛО. Раньше общежитие оперативно управлялось институтом. Теперь институт от него отказался. Прописан был в 2010 году. Другого жилья нет. Как сохранить комнату в общежитии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень срочно! В 1997 году я работал в пожарной части. По ходатайству части мне было предоставлена комната в общежитии другой организации. Имеется решение профкома. Я сделал большой ремонт в комнате. Сейчас организация, которой принадлежит общежитие подала в суд на мое выселение. Выселят ли меня?

Я работаю в бюджетной организации, при ней имеется общежитие. Заселились в него в 2001 году и проживаем по сей день. Комнату в общежитии дают сотрудникам института, кем я и являюсь. Если я вуолюсь, то выселят ли меня из общежития? Слышала что есть такой закон если заселился до 2002 года и прожил там 10 лет, то уже не выселят.

Может ли Администрация Городского Округа отказать мне в заключении договора социального найма комнаты в общежитии, если комната выделена мне по ордеру ООО в 2002 году, и у меня нет прописки в данной комнате. Само здание общежития передано на баланс ГО в 2013 году. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение