Слышал, что в таком случае мне не дадут квартиру с метражом на меня, т.к. я имею уже собственность в Москве.

• г. Москва

Я заключил договор ренты с пожизненным содержанием со своими бабушко и дедушкой. Договор зарегестрирован на Зелёном проспекте. Однако прописан я по другому адресу в "Хрущёвке". Через некоторое время дом по прописки будут сносить. Слышал, что в таком случае мне не дадут квартиру с метражом на меня, т.к. я имею уже собственность в Москве. Так ли это, и, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

К сожаленью, Вы не указали, приватирирована ли квартира, в которой Вы прописаны. В связи с этим трудно дать однозначный ответ. Тем не менее, следует иметь в виду следующее:

1. Если квартира приватизирована, то в соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодеса РСФСР, если дом, в котором находятся указанные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным закнодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляеся равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляюшими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена жилплощадь, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Однако, к предоставляемому помещению могут быть предъявлены и иные требования, например, размер жилой площади, количество комнат и др.

2. В случае если квартира неприватизирована, Вам должны предоставить площадь, не менее социальной нормы на человека. По Мосвке указанная норма составляет 18 кв. м. на человека. При чем, принимая во внимание, что в настоящее время не предусмотрено предоставлять площадь в коммунальной квартире, Вам должна быть предоставлена отдельная квартира.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Повторный вопрос с уточнением! Я заключил договор ренты с пожизненным содержанием со своими бабушко и дедушкой. Договор зарегестрирован на Зелёном проспекте. Однако прописан я по другому адресу в двухкомнатной неприватизированной "Хрущёвке" вместе с женой, ребёнком и матерью.

Через некоторое время дом по прописки будут сносить. Слышал, что мне не дадут квартиру с метражом на меня, т.к. я имею уже собственность в Москве. Так ли это, и, что мне делать?

Бабушка заключила договор ренты с пожизненым содержанием, но женьшина эта неожиданно умерла, что нужно делать что бы вернуть жилье бабушке.

Моя бабушка с моим двоюродным братом заключили договор ренты с пожизненным содержанием.

Сейчас брат хочет чтобы половина квартиры принадлежала мне (с согласия бабушки). Как это можно сделать, если сохранить договор ренты с пожизненным содержанием и если же нельзя, то как быть.

У бабушки была в собсственности квартира, Бабушка заключила договор ренты пожизненного содержания с племяником, и он перевёл собственность на себя, его жена жила в другой квартире, у них родился ребёнок и он прописал ребёнка в бабушкину квартиру. Племянник издевался над бабушкой и не выполнял обязанности договора ренты. Бабушка расторгла договор ренты пожизненного содержания через суд. и стала сново собственником своей квартиры, а племянника с ребёнком выписали из квартиры к жене, где они и проживали. Племянник подаёт в суд о вселение и прописке ребёнка в квартиру к бабушке и стать опекунами ребёнка. какие у них шансы и что делать бабушке? Спасибо.

Если я заключила с человеком договор ренты с пожизненным содержанием, может ли этот человек сделать завещание на квартиру кому-нибудь другому? И что делать в этом случае, ухаживаю за лежачим больным уже 4 года...

Я со своим дядей заключила договор ренты с пожизненным содержанием и иждивением, сейчас уже у меня на руках свидетельство о праве собственности на квартиру с обременением. Что будет с квартирой, если дядя женится? Он иногда так шутит.

Моя мать заключила договор ренты с пожизненным содержанием. А бабушка, бывшая собственница, рентополучатель, договор подписала, нотариус на дому договор заверил, и она отнесла его и все документы в Росрегистрацию для регистрации договора и перехода права собственности. Увы, через неделю бабушка умерла, не дожив до гос. регистрации. Что теперь будет? Договор будет все же зарегистрирован, а потом, после этого мама должна будет снять обременение с квартиры, или же договор не будет зарегистрирован, и квартира перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следующей ситуации:

Восемь лет назад мои дедушка с бабушкой заключили со мной договор ренты с пожизненным содержанием. Сейчас в живых осталась только бабушка. Я по договору являюсь собственником квартиры, но не зарегистрирован там. (В договоре в том числе написано, что я имею право отчуждать, сдавать в залог или иными способами обременять квартиру с согласия дедушки и бабаушки.) Можно ли теперь прописать в этой квартире мою мать (дочь бабушки). Если да,то какие шаги нужно для этого предпринять?

Большое спасибо.

Я заключил договор ренты с пожизненным содержанием с моей бабушкой.

Договор зарегистрирован. Какие мои дальнейшие действия?

Моя бабушка пока самостоятельно платит за квартплату. Должен ли я как-то переоформлять платежки за квартплату? Не будет ли такой ситуации, что после ее смерти мне доначислят %, штрафы за квартплату за период подписания договора?

Скажите пожалуйста, как нам с бабушкой лучше сделать, вопрос в следующем:

моя бабушка хочет оформить на меня либо договор ренты с пожизненным содержанием, либо договор купли-продажи, чтобы после ее смерти квартира не делилась между родственниками, а досталась мне. Договор купли-продажи - это понятно, а вот договор с ренты с пожизненный содержанием, могу ли я ее потом продать/обменять? И в случае моего развода (я замужем), будет ли эта квартира делиться между мной и мужем, если договор ренты на меня? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение