Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я заключил договор ренты с пожизненным содержанием со своими бабушка и дедушкой.

Договор зарегистрирован на Зелёном проспекте. Однако прописан я по другому адресу в "Хрущёвке". Через некоторое время дом по прописки будут сносить. Слышал, что в таком случае мне не дадут квартиру с метражом на меня, т.к. я имею уже собственность в Москве. Так ли это, и, что мне делать?

вопрос №67657
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

К сожаленью, Вы не указали, приватизирована ли квартира, в которой Вы прописаны. В связи с этим трудно дать однозначный ответ. Тем не менее, следует иметь в виду следующее:

1. Если квартира приватизирована, то в соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодекса РСФСР, если дом, в котором находятся указанные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена жилплощадь, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Однако, к предоставляемому помещению могут быть предъявлены и иные требования, например, размер жилой площади, количество комнат и др.

2. В случае если квартира не приватизирована, Вам должны предоставить площадь, не менее социальной нормы на человека. По Москве указанная норма составляет 18 кв. м. на человека. При чем, принимая во внимание, что в настоящее время не предусмотрено предоставлять площадь в коммунальной квартире, Вам должна быть предоставлена отдельная квартира.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Вы мне очень помогли, теперь могу спать спокойно!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X