Слышал, что в таком случае мне не дадут квартиру с метражом на меня, т.к. я имею уже собственность в Москве.

• г. Москва

Я заключил договор ренты с пожизненным содержанием со своими бабушко и дедушкой. Договор зарегестрирован на Зелёном проспекте. Однако прописан я по другому адресу в "Хрущёвке". Через некоторое время дом по прописки будут сносить. Слышал, что в таком случае мне не дадут квартиру с метражом на меня, т.к. я имею уже собственность в Москве. Так ли это, и, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Кирилл!

К сожаленью, Вы не указали, приватирирована ли квартира, в которой Вы прописаны. В связи с этим трудно дать однозначный ответ. Тем не менее, следует иметь в виду следующее:

1. Если квартира приватизирована, то в соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодеса РСФСР, если дом, в котором находятся указанные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным закнодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляеся равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляюшими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена жилплощадь, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Однако, к предоставляемому помещению могут быть предъявлены и иные требования, например, размер жилой площади, количество комнат и др.

2. В случае если квартира неприватизирована, Вам должны предоставить площадь, не менее социальной нормы на человека. По Мосвке указанная норма составляет 18 кв. м. на человека. При чем, принимая во внимание, что в настоящее время не предусмотрено предоставлять площадь в коммунальной квартире, Вам должна быть предоставлена отдельная квартира.

С уважением, Демидова Н.Г.