Судебный процесс - возможно ли оспорить результаты освидетельствования в ГАИ и вернуть лишенные права?

• г. Москва

25 октября меня остановили инспектора ГИБДД. Не представившись предложили пройти к ним в машину. Где сразу сказали мне что я пьяна и что от меня разит алкоголем. Я выпила стакан пива зя 5 часов до этого. После предложили проехать на мед освидетельствование. Я согласилась. По дороге в больницу мне было предложено выпить пива, я отказалась. Приехав в больницу оказалось что фельдшера нет и меня повезли в гаи. Где в накуреном кабинете сидела тетенька с аппаратом. После первой экспертизы показания были 0.140 после чего инспектор что то помаячил у меня за спиной и сказал что надо сделать еще раз через 20 минут. Показания второго исследования 0.290. мне известно что чем больше проходит время тем меньше должны быть показания приборов. После этого я прошла независимое освидетельствование которое показало отсутствие алкоголя в организме. Суд не счел нужным засчитать эту экспертизу и лишил меня прав на 1 год 6 месяцев. Я написала аппеляцию. Возможно ли доказать в суде что освидетельствование в гаи не правдиво? И есть ли надежда на правосудие что мне вернут права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Всё зависит от того, каким образом оформлены документы. Действительно, суды склонны не принимать во внимание заключение повторной экспертизы по мотивам "естественного протрезвления", которое якобы могло произойти за это время. Для успешного обжалования надо искать ошибки в протоколах и акте медицинского освидетельствования, и обратить особое внимание на то, в каких единицах и что именно измерял прибор, поскольку нормы для содержания алкоголя в крови и воздухе различаются вдвое, однако не все приборы, анализирующие воздух, выдают результат содержания алкоголя в крови.

С уважением