Что делать, если новый телевизор перестал включаться - права покупателя и ответственность магазина

• г. Москва

Купила телевизор, через несколько дней перестал включаться. Скажите, обязан ли магазин обменять товар или вернуть деньги, если 14 дней еще не прошло. Или он телевизор заберет на экспертизу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (телевизор является таковым) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.