Как организовать изменение графика работы на предприятии с работниками работающими в 3 смены 5 и 7 дней с учетом нехватки времени на уведомление
₽ VIP

• г. Орехово-Зуево

Каким образом можно оформить трудовые отношения с работниками работающими сейчас по графику в 3 смены 5 дней по 8 часов, а мы хотим что бы смена периодически менялась - то 7 дневная по 12 часов то 5 дневная по 8 часов. А данные изменения работодатель будет делать в зависимости от кол-ва заказов и соответвтенно времени на предупреждение работника очень мало.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (4):

Глава 16. РЕЖИМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым

отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически

привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них

продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным

рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным

нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая

продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих

часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда

длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность

ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования,

увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение

установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного

органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия

локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к

коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до

введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в

организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена

установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная

продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего

времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал

и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может

превышать одного года.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из

установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего

времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную

рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно

уменьшается.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами

внутреннего трудового распорядка.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 105. Разделение рабочего дня на части

На тех работах, где это необходимо вследствие особого характера труда, а также при

производстве работ, интенсивность которых неодинакова в течение рабочего дня (смены),

рабочий день может быть разделен на части с тем, чтобы общая продолжительность рабочего

времени не превышала установленной продолжительности ежедневной работы. Такое

разделение производится работодателем на основании локального нормативного акта,

принятого с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Внимательно ознакомьтесь с ТК, т.к. Вы предлагаете узаконить переработку, а это значит, что придётся платить дополнительные выплаты за переработанное ненормированное время. Трудовые отношения с работниками можно и нужно оформлять трудовым договором. С уважением, Лигостаева Антонина Васильевна.

Можно ли подписать с работниками трудовой договор в котором режим рабочего времени будет такой : работник обязуется выполнять работу по сменно по 8 часов 5 дней в неделю или по 12 часов 7 дней в неделю в зависисмости от графика сменности

Добрый день, Игорь!

Можете воспользоваться ст.101 ТК РФ и установить ненормированный рабочий день (особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени).

Либо ст.102 ТК РФ и установить режим гибкого рабочего времени (начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон).

Здесь все зависит от Вашего выбора.

С уважением, Денис!

Вы можете предупредить работников об изменении условий труда и предложить им подписать новые трудовые договоры. (если Вы через кого-то пустите утку, что последние будут уволены - 2 месяца никто ждать не будет)